مركز الإشراف التربوي بشرق جدة
 
نبذة عن المركزموقع المركزالهيكل الإداريشعب المركزمشرفو المركزراسلنا خريطة الموقع

 

  النتاج العلمي

 

الضعف القرائي لدى تلاميذ الصف الرابع بالمرحلة الابتدائية

الهدف العام :

 معالجة جوانب الضعف وقصور المهارات القرائية ، لدى تلاميذ الصف الرابع من المرحلة الابتدائية ممن يعانون من الضعف القرائي .

 

المستهدفون :

  التلاميذ الذين يعانون من عيوب في قدراتهم ومهاراتهم الأساسية ، وهذه العيوب تحد من نموهم الكلي في القراءة .

 

مكان البرنامج :

  المدارس التي يتم اختيارها من مدارس مركز الإشراف التربوي بشرق جدة لتنفيذ التجربة ـ 

 

زمن البرنامج :

الفصل الدراسي الأول لعام 1422/1423هـ .

 

القائمون على البرنامج :

مــهامــهــا الفئـــــة العدد
التخطيط ــ الإشراف والمتابعة ــ التقويم المشرفون التربويون بالشعبة 1
الإشراف على البرنامج ، ومتابعة التنفيذ . مديرو المدارس التي ينفذ فيها البرنامج . 2
تنفيذ العمل الإجرائي ، وتدريس المهارات معلّم اللغة العربية المختار 3
تهيئة الظروف المناسبة لتفعيل البرنامج في مدارسهم ، ودراسة حالات الطلاب . المرشد الطلابي بكل مدرسة 4
الاستشارة ـ والمساعدة في التشخيص والعلاج أخصائيون من التربية الخاصة 5

 

آلية التنفيذ :

ـ التخطيط الجيد وفق رؤية تربوية واضحة للبرنامج .

ـ توزيع المهام والأدوار بين المشرفين في الشعبة .

ـ عقد لقاء بمديري المدارس التي ينفذ فيها البرنامج ، وتعريفهم بالبرنامج وأهدافه وأساليب التنفيذ المقترحة وطرق تذليل الصعوبات إن وجدت .

 

ـ عقد لقاء بالمرشدين الطلابيين في المدارس التي سينفذ فيها البرنامج ، وإيضاح الدور المناط بهم ، وآلية التعاون في سبيل تهيئة جميع الظروف لإنجاح البرنامج .

ـ عقد دورة تعريفية بالبرنامج للمعلمين المنفذين للبرنامج لمدة ثلاثة أيام ، وذلك لمعرفة أهدافه وإجراءاته ، وصعوبات التنفيذ، وخطوات التدريس والعلاج.

ـ يختار كل مشرف تربوي بشعة اللغة العربية بالمركز ( ثلاث مدارس ) لتطبيق هذا البرنامج

ـ اختيار معلم متميز في كل مدرسة من مدارس التجربة  لتنفيذ البرنامج.

ـ تسليم المتدربين ملزمة تحتوي على : (برنامج الدورة ، مجموعة من الأنشطة والتدريبات المعالجة لضعف القراءة ، بعض الإرشادات والتوجيهات ) .

ـ تحديد خطوات ومهارات المسح الأولي ، وتصنيف التلاميذ وفق نموذج أعد خصيصا لذلك .

ـ بدء تنفيذ البرنامج في المدارس المختارة ، ويعد لذلك استمارة زمنية خاصة بكل مهارة لمعرفة التطور الذي يجنيه التلميذ من هذا البرنامج. منتهجا التقويم المستمر.

ـ الإشراف والمتابعة على تنفيذ فعاليات البرنامج ، من قبل المشرفين ، ومديري المدارس.

ـ يتم اختيارخمس الصعوبات  الأكثر شيوعا بين التلاميذ لتنفيذ التجربة .

ـ التقويم الختامي للبرنامج .

برنامج  الدورة :

اسم المنفذ

المحاضرة الثانية

اسم المنفذ

المحاضرة الأول

اليوم

 

عائض القرني

من 11 إلى 12

 

سعد القرني

من 10ـ إلى11

 

أهمية القراءة للفرد والمجتمع وتطور مفهومها

لتعريف بالبرنامج

 

فولي حجاب

أخصائي نفسي  التربية الفكرية

تشخيص عيوب القراءة الجاهرة

سليمان العجلان

معلم التربية الخاصة

خصائص التلاميذ ذوي صعوبات التعلم

 

مرضي الزهراني ـ علي الجالوق

أكثر المهارات صعوبة على التلاميذ ، وأساليب علاجها

يحيى موسى

حسن العمودي

المهارات الأساسية للقراءة

 

 

 

 

دور المعلم في ملاحظة العيوب  البصرية :

أجرى أحد الباحثين الغربيين ،و يدعى ( نوكس )  بحثا شاملا في مجال الكشف على الأطفال الذين يعانون  من عيوب بصرية ، وذلك عن طريق الملاحظة ، ثم عن طريق التأكد ثانيا من أخصائي العيون ، وخلص إلى أنه يمكن للمعلم أن يستفيد أثناء الملاحظة من سلوكيات التلميذ التالية أثناء القراءة :

تقلص عضلات الوجه.

مسك الكتاب قريبا من الوجه .

التوتر أثناء النشاط البصري .

إمالة الرأس للخلف .

إمالة الرأس إلى الأمام.

توتر عضلات الجسم أثناء النظر إلى الأشياء البعيدة  .

الوضع غير المناسب لجلسة التلميذ .

تحريك الرأس كثيراً أثناء القراءة.

حك العينين مراراً.

ميل التلميذ لتجنب الأعمال التي تحتاج لتدقيق النظر .

ميل التلميذ لتخطي السطور وتتابعها أثناء القراءة .

تعب العينين أثناء القراءة.

الخلط بين الحروف المتشابهة كالسين والشين ، أو العين والغين .. .

ــــــــــــــــ

أثر العيوب البصرية على الطفل أثناء القراءة.

ـ عجزه عن تمييز الكلمة في نظرة واحدة .

ـ بطئه في قراءة الكلمات ، وتهجيها حرفا حرفاًً.

ـ تتبعه ما يقرأ بإصبعه .

ـ حذفه بعض الكلمات أو الحروف أثناء القراءة .

ـ  استبداله حرفا بحرف ، أو كلمة بكلمة .

ـ فقدانه موضع الكلمة من السطر ، وعودته للبحث عنها وسط الكلمة .

ـ تكراره ما يقرأ .

 

 دور المعلم في ملاحظة العيوب السمعية

عدم الانتباه أثناء الأنشطة التي تتطلب الاستماع .

تكرار عدم الفهم ، أو إساءة الفهم للتعليمات الشفهية الصادرة له في مجال التدريبات الشفهية على التراكيب اللغوية .

توجيه إحدى الأذنين ، أو إمالة الرأس للأمام تجاه المتحدث عند الاستماع له .

تركيز النظر على وجه المتحدث ، أو اتخاذ وضع الجلسة مشحون بالتوتر والتحف أثناء عملية الاستماع .

الالتزام بنبرة واحدة عند التحدث ، أو نطق الكلمات بطريقة غير صحيحة ، أو على نحو غير واضح .

الشكوى من آلام في الأذن ، أو صعوبة في السمع .

الحرص على الاقتراب من مصادر الصوت .

أعراض البرد المتكررة ،وإفرازات الأذن أو صعوبة التنفس .

ـــــــــــــــــ

  أثر هذه العيوب على الطفل أثناء القراءة :

 ـ حذف أواخر الكلمات لأنه لم يسمعها .

 ـ خلطه بين الكلمات ذات الأصوات المتشابهة .

 ـ عجزه عن الربط بين شكل الكلمة وصوتها .

 ـ إضافته إلى الحرف صوتا ليس له .

 ـ  عدم قدرته أحيانا على إعطاء الصوت الخاص بكل حرف على حدة

 ـ عجزه كذلك عن الجمع بين هذه الأصوات في الكلمة الواحدة

 

الجدول الزمني لتطور مستوى التلاميذ  في مهارة : ................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

اسم التلميذ

5

4

3

2

1

5

4

3

2

1

5

4

3

2

1

5

4

3

2

1

5

4

3

2

1

5

4

3

2

1