مرحلة التشخيص ، وتمارس هذه المرحلة بأدوات وإستبانات
تتعلق بالواقع المدرسي ، وعلاقة المديرين بالطلاب
والمعلمين ، وعلاقة الطلاب بالمعلمين والمديرين ، وخلفية
الطلاب الاجتماعية والثقافية والصحية والمهارات التأسيسية
في مواد اللغة العربية والرياضيات والانجليزى
المرحلة الثانية
تحليل نتائج أدوات التشخيص ، تحديد المستهدفين
بالبرامج والفعاليات.
المرحلة الثالثة
بناء البرامج استنادا إلي
ما أفصحت عنه مرحلتا التشخيص . وتحليل
نتائجه .
المرحلة الرابعة
التقويم :- تقويم
نتائج البرامج والفعاليات
برنامج الهدف
الهدف العام
تطوير وتحسين أداء
المدارس الضعيفة من
خلال إطار يشمل برامج
وآليات وأساليب
مقترحة .
خطوات
التنفيذ
المرحلة
الأولى
تحليل تقارير
التقويم الشامل ،
وتقارير المشرفين
الأسبوعية ،
وتقارير مشرفي
المدارس ،
وتقارير رؤساء
الشعب ، وتقارير
مشرفي الإدارة
المدرسية .
المرحلة الثانية
تحديد مشاكل
المدارس
المتعلقة
بالأداء
الإداري ،
وجودة
التدريس ،
والمستوى
التحصيلي ،
وأساليب
التقويم
المرحلة الثالثة
إطلاع رؤساء الشعب
على نتائج المرحلتين
، والتفكير في برامج
وآليات عمل مشتركة
للتغلب على المشكلات
.
المرحلة الرابعة
تتعلق بعمل الشعب حيث
تحدد كل شعبة أهداف
برامجها بشكل إجرائي
استناداً إلي توصيف
المشكلة، كما تحدد مجال
الهدف كجودة التدريس
ومستوى التحصيل وغيرهما .
المرحلة الخامسة
تعنى هذه المرحلة
بالتقويم والتنفيذ .
بحيث يعيد المشرف
بناء خطته وفق احتياج
إلي نهاية الاحتياج
إليه
فرق
العمل المشاركة في
البرنامج
•
لجنة تحليل
التقارير
•
رؤساء الشعب
•
مشرفو المواد
اللذين انضمت
مدارسهم ضمن
برنامج الهدف
مشروع تنمية مهارات
المعلمين
في الحاسب الآلي
يعاني كثير من
المعلمين في
مدارس المركز من
عدم تمكنه من
التعامل مع جهاز
الحاسب الآلي
أما لكبر ســـنه
أو لعدم وجود
دافع أو لعدم
توفر الفرصة .
ونظراً لما
تقتضيه النهضة
التعليمية
الشاملة في هذه
الأيام من مسايرة
التقدم
المعلوماتي
السريع والهائل
ورغبةً منا في
مسايرة هذا
التقدم خرجت فكرة
هذا المشروع
للقضاء على أمية
الحاسب الآلي .
أهداف
المشروع
•
إعداد
المعلمين
وتهيئتهم
لخوض
غمار
التعليم
التفاعلي
.
•
تنمية
مهارات
المعلمين
من
خلال
تدريبهم
على
جهاز
الحاسب
الآلي
.
•
فتح
أفاق
جديد
وطرق
تدريس
متطورة
لمساير
التعليم
الإلكتروني
.
•
مقارنة
المعلم
لعطائه
وطريقته
في
التعليم
بطرق
وعطاء
زملائه
في
الميدان
من
الفئة
المستخدمة
للحاسب
الآلي
.
•
نشر
الوعي
الحاسوبي
بين
المعلمين
للحصول
على
مجتمع
مدرسي
محوسب
•
إطلاع
المعلم
على
مقومات
وبنود
علمية
جديدة
ليواكب
هذا
العصر.
الفئة
المستفيدة
من
المشروع
المعلم
الذي
لا
يمتلك
كفايات
التعامل
مع
الحاسب
الآلي
إستراتيجية
التنفيذ
للمشروع
•
إعداد
استبانه
توضح
واقع
معرفة
المعلمين
بالحاسب
الآلي
ويتم
تعميمها
على
المدارس
.
•
يتم
تفريغ
هذه
الإستبانه
في
كشوفات
لمعرفة
عدد
المعلمين
الذين
لا
يفقهون
شيء
في
الحاسب
الآلي
.
•
توزيع
المعلمين
على
شكل
مجموعات
مكونه
من
20
إلي
30
معلم
في
كل
مجموعة
.
•
تحديد
مكان
لإقامة
دورة
تعريفية
في
الحاسب
الآلي
لهذه
المجموعات
.
•
توفير
مدربين
لهذه
المجموعات
.
•
تحديد
زمن
وتاريخ
هذه
الدورات
والبدء
في
التنفيذ
.
المرحلة الأولى
تم تدريب 168 معلم
في الفترة
من
12 / 2 / 1425 هـ
إلي
15/ 2 / 1425 هـ
المرحلة الثانية
تم تدريب 124 معلم
في الفترة
من
9 / 2 / 1426 هـ
إلي
13/ 2 / 1426 هـ
المرحلة الثالثة
تم تدريب 164 معلم
في الفترة
من
26 / 2 / 1427 هـ
إلي
7 / 3 / 1427 هـ
محتوى البرنامح التدريبي
اليوم
المحتوى
ملاحظات
السبت
مقدمة في الحاسب مكونات الحاسب تركيب مكونات الحاسب الآلي نظام التشغيل
الأحد
نظام التشغيل (( Windows ))
تشغيل التطبيقات برنامج (( Word ))
الإثنين
إتقان برنامج (( Word ))
تطبيقات على برنامج (( Word ))
الثلاثاء
مقدمة في برنامج (( Power Point ))
إتقان برنامج (( Power Point ))
الأربعاء
تطبيقات على برنامج
(( Power Point ))
برنامج ( نماء ) : الخزانة التربوية
الهدف العام
تنمية مهارات المعلمين مهنياً
الأهداف التفصيلية
•تنمية مهارات المعلمين المتعلقة بجودة التدريس .
•تنمية مهارات المعلمين المتعلقة بأساليب التقويم .
•تنمية مهارات المعلمين المتعلقة بإدارة الصف .
خطوات التنفيذ
•تقديم اقتراحات من المشرفين بالمهارات الأساسية التي يجب أن يمتلكها المعلم في جودة التدريس وإدارة الصف وأساليب التقويم .
•بناء حقائب تدريبية في الموضوعات المقترحة .
•الاحتفاظ بنسخ من الحقائب في المركز وتوزيعها عند الحاجة إليها .